ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЛЯ 9 КЛАССОВ

!!!

22 апреля в 55 регионах России пройдет единый день открытых дверей в образовательно-производственных кластерах, созданных в рамках федерального проекта «Профессионалитет».  Найти интересное для себя мероприятие и записаться на него обучающиеся могут в своей школе на информационной платформе «Профвыбор. Самарская бласть» (https://prof.asurso.ru)

Год назад Самарская область в числе первых присоединилась к проекту. Приёмную кампанию в 2022 году на новый уровень профессионального образования вели шесть колледжей и техникумов Самарской области, вошедшие в два кластера: «Машиностроительный» и «Железнодорожного транспорта».
Базовыми образовательными организациями для создания кластеров стали Поволжский государственный колледж и Самарский колледж железнодорожного транспорта имени А. А. Буянова. На их базе созданы учебно-производственные участки, оснащенные самым современным оборудованием. В число индустриальных партнёров вошли крупнейшие машиностроительные предприятия региона, опорным из которых стало ПАО «ОДК-Кузнецов», а также Куйбышевская железная дорога – филиала ОАО «РЖД».
Во время проведения Единого дня открытых дверей школьников ожидают профессиональные пробы на площадках колледжей и индустриальных партнеров. Онлайн собрание с презентацией образовательных программ и возможностей проекта будет проведено для родителей старшеклассников. А пока в школах области проходят классные часы для обучающихся 8-11 классов с участием АмбассадоровПрофессионалитета, экскурсии для будущих абитуриентов и встречи с профессионалами проводят предприятия машиностроительного и железнодорожного кластеров.
Найти интересное для себя мероприятие и записаться на него обучающиеся могут в своей школе на информационной платформе «Профвыбор. Самарская область»(https://prof.asurso.ru).

Список образовательных организаций среднего профессионального образования, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации ЗДЕСЬ>>

ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» 19 апреля 2023 года в 14:00 в очном формате (по адресу: ул. Белорусская, 14) проводит «День открытых дверей» для учащихся 8-11-х классов

День открытых дверей в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Тольяттинский медицинский колледж» (ГБПОУ ТМедК) Скачать >>

Уважаемые учащиеся выпускных классов и их родители!

Центр профессионального образования Самарской области предлагает ознакомиться с информационными постерами и брошюрами о выборе професcии и профиля обучения:

Готов ли ваш ребёнок к профессиональному выбору?

Профессиональная карьера в будущем

Профили обучения. Как развиваться в каждом из них?

Что выявляют тесты

Зачем участвовать в профориентационных конкурсах

Профориентационные экскурсии

Профориентация онлайн

Профориентационное консультирование

Региональный центр трудовых ресурсов проводит профориентационные мероприятия для учащихся 9 классов и их родителей.  С подробностями можно ознакомиться здесь.

tspk2020