Какие преступления могут быть совершены с использованием IT-технологий?

Развитие технологий в современном мире обуславливает их проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники, преследующие различные противоправные цели, в том числе личное обогащение.

Вопрос:  Какие преступления могут быть совершены с использованием IT-технологий?

С использованием IT-технологий чаще всего совершаются следующие преступления: мошенничества (ст. 159 УК РФ), кражи с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), сбыты наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ), мошенничества, совершенные с использованием платежных карт (ст. 159.3 УК РФ).

Вопрос:  На какие виды условно можно разделить мошенничества в сфере IT-технологий?

Как показывает изучение материалов уголовных дел, на практике реализовываются различные способы мошенничеств:

- звонок сотрудника банка;

- покупки и продажи в сети Интернет;

- мошенничества в социальных сетях;

- под предлогом инвестирования через Интернет-платформу;

- звонок: «Ваш родственник попал в беду».

Вопрос:  Что осложняет расследование дел данной категории?

Преступления, совершенные спонтанно, лицами, нашедшими карты, лицами, проживающими на территории Самарской области, раскрываются в 100% случаев. Реальную проблему представляют профессиональные преступники, находящиеся в других регионах РФ, и за ее пределами, а также лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы за пределами области.

В качестве недостатков, затрудняющих выявление преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий следует отметить следующее:

- регистрация IP–номеров, осуществляется удаленно по средствам сети  Интернет и под вымышленными анкетными данными;

- злоумышленники осуществляют звонки потерпевшим, используют специальную программу «подмены» номера;

- использование таких «мессенджеров» как «WhatsApp», «Viber», которые не имеют представительств в Российской Федерации;

- использование  сим-карт и банковских карт, оформленных на третьих лиц,  что составляет трудности при установлении лиц, которые их используют.

Вопрос:  Как защититься гражданам от преступных посягательств с использованием IT-технологий?

Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо помнить следующие плавила:

1. Сотрудники банка никогда не просят Вас сообщить данные карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), а также пройти к банкомату и произвести какие-либо операции с картой.

2. Храните пин-код отдельно от карты, его не нужно писать на самой банковской карте и сообщать третьим лицам.

3. Избегайте телефонных разговоров с неизвестными собеседниками.

4. Внимательно читайте смс-сообщения, приходящие с неизвестных номеров.

5. Не покупайте в Интернет-магазинах товар по явно заниженной стоимости.

6. Не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте, действительно ли ему требуются деньги. Возможно, аккаунт человека взломан.

7. В сети Интернет не переходите по ссылкам на неизвестные сайты.

8. В каждом случае поступления сомнительных предложений от неизвестных лиц необходимо сообщать о них в компетентные органы.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 Ю.Е. Малярова