Может ли по анонимному заявлению быть возбуждено уголовное дело?

Вопрос: Может ли по анонимному заявлению быть возбуждено уголовное дело?

Ответ: Действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает исчерпывающий перечень поводов для возбуждения уголовного дела, в частности - заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Анонимными признаются заявления (сообщения) о преступлении или об административном правонарушении без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ.

Согласно ч.7 ст.141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Однако при поступлении в орган внутренних дел такого заявления оно не остается без фактического разрешения. Исходя из содержащихся в нем сведений и их полноты, оформляется рапортом должностного лица, его получившего, об обнаружении признаков преступления, либо проверяется в оперативном подразделении, а при подтверждении сведений о преступлении,  сборе достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков преступного деяния, на основании рапорта должностного лица, зарегистрированного в установленном порядке, может в дальнейшем служить поводом для возбуждения уголовного дела.