Вопрос: Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Ответ: Статьей 230 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

За совершение указанного преступления, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

При этом под склонением к потреблению наркотических средств, может пониматься совершенное в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (например, в уговорах, предложениях, даче совета), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств.

Также необходимо отметить, что Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ внесены изменения в указанную норму закона.  Теперь установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Данные действия квалифицируются по пункту «д» части 2 статьи 230 УК РФ.

Кроме того, указанным законом статья 230 УК РФ дополнена частью 4, которая предусматривает уголовную ответственность за совершение указанных противоправных действий, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. При этом виновные понесут самое строгое наказание, предусмотренное статьей 230 УК РФ, в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.