Усовершенствован порядок применения электронных документов в судопроизводстве

С 01 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и иные законодательные акты Федеральным законом от 30.12.2021 № 440-ФЗ, направленные на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве, а также на закрепление возможности удалённого участия в судебных заседаниях с использованием личных средств коммуникации пользователей.

Поправками предусматривается подача в суд искового заявления, заявления, жалобы, представления и иных документов в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг и других систем электронного документооборота.

Лицам, участвующим в деле, при наличии в суде технической возможности может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде.

Судебные повестки и иные судебные извещения также могут быть направлены лицам, участвующим в деле и давшим согласие на соответствующее уведомление, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг. Участники процесса смогут участвовать в судебном заседании путём использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом.

Основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании посредством веб-конференции может быть отсутствие технической возможности для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции либо разбирательство дела в закрытом судебном заседании.

Федеральный закон позволит повысить гарантии прав граждан и юридических лиц на судебную защиту, усовершенствовать действующие нормы процессуального законодательства, регламентирующие порядок использования электронных документов в судопроизводстве.