Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами

С 10.01.2022 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 458-ФЗ, в соответствии с которым Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) дополнен новой ст. 264.2, состоящей из двух частей, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Уголовная ответственность по части статьи 264.2 УК РФ будет наступать при условии, если лицо, подвергнутое административному наказанию и лишенное права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 и ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), нарушит правила дорожного движения, предусмотренные частями 4 или 5 ст. 12.9 либо частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

По части 2 статьи 264.2 УК РФ уголовная ответственность будет наступать за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частями 4 или 5 ст. 12.9 либо частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ, лицом, имеющим судимость за совершение преступления- предусмотренного настоящей статьей.

За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет; по ч. 2 ст. 264.2 УК РФ в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, лишение свободы на срок до трех лет.

При постановлении обвинительного приговора по ст. 264.2 УК РФ судами учитывается, что назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является обязательным, в том числе, если к основному наказанию лицо осуждается условно.

Таким образом, для лиц, лишенных права управления транспортными средствами за указанные нарушения ПДД и лиц, имеющих не снятую или не погашенную судимость по ст. 264.2 УК РФ за превышение скорости на величину более 60 км/час и за выезд на полосу встречного движения, будет наступать уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы.

Ответственность по ст. 264.2 УК РФ не наступит при условии фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки. видеозаписи.