60 лет в Космосе!!!

Сообщение в советских газетах 12 апреля 1961 г. произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. Именно 12 апреля 1961 г. человек совершил первый в истории полет в космос. Этот полет был выполнен Юрием Гагариным. Он стал возможен только благодаря самоотверженной работе советских ученых и инженеров. Полет в космос Юрия Гагарина был совершен на корабле «Восток», вес которого составил 4730 кг. «Восток» был запущен в космос при помощи ракеты-носителя с тремя ступенями. Максимальное удаление орбиты корабля от поверхности Земли составило 327 км.

Часто задается вопрос о том, сколько длился полет Гагарина. Он продолжался совсем недолго - всего 108 мин. Однако запасы воздуха и еды на борту «Востока» позволили бы провести в космосе 10 суток. В ходе этого полета были разрешены некоторые важнейшие задачи:

• проведение испытаний всех систем корабля;
  • изучение воздействия невесомости на организм человека;
  • изучение воздействия полета на психологическое и физиологическое состояние человека.

В ходе полета возникло немало сложных ситуаций. Произошел сбой на линии связи, не сработал датчик герметичности, в течение долгого времени не отделялся агрегатный отсек, произошло заклинивание скафандра. Единственный этап полета, который прошел так, как и было запланировано, - это катапультирование космонавта и его последующее удачное приземление на небольшом расстоянии от корабля.

Полёт Юрия Гагарина часто сравнивают с такими важными событиями, ставшими историческими вехами, как плавание Христофора Колумба, приведшее к открытию Америки, или первый перелёт через Атлантический океан, совершённый Джоном Олкоком и Артуром Брауном.

Запуск космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года подтвердил высокий технический и научный уровень СССР и ускорил развитие космической программы в США. Полёт показал возможность нормального пребывания человека в космическом пространстве. Юрий Алексеевич Гагарин стал одним из самых известных людей планеты.

План мероприятий МБУ "Школа № 18", посвященных 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина

Отчеты о проведенных мероприятиях будут публиковаться на этой странице

Присоединяемся к флешмобу «Космический песенник»

В 2020 году «Песенник Победы Тольятти» объединил тридцать тысяч участников и более 500 песен прозвучали в новом музыкальном проекте! Наша школа с успехом участвовала!

В год празднования 60-летия первого полета человека в Космос, в Тольятти при поддержке администрации города стартует новый проект – музыкальный флешмоб «Космический песенник».
Присоединиться к флешмобу может каждый!  Записывайте и размещайте на своей странице социальной сети ВКонтакте записи песен на тему Космоса в собственном исполнении или исполнении своих друзей здесь>>

Репост записей с таким хештегом будет осуществляться в группах Досугового центра «Русич» и Культурно-досугового центра «Буревестник». Самые яркие и интересные ролики увидит весь город!