75 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Фильмы о войне:

«Офицеры»

Судьбы двух друзей - Алексея Трофимова и Ивана Вараввы - прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия - родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

• Жанр: драмамелодрамавоенный
  • Страна: СССР
  • Режиссёр: Владимир Роговой
  • Музыка: Рафаил Хозак
  • Цитата: — За образцовое выполнение боевого задания командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить орденом Отечественной войны первой степени гвардии капитана Трофимова Георгия Алексеевича!

«Судьба человека»

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух - он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить.

«Солдатик»

Фильм основан на реальных событиях. Это история о волнующих событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата — героя Великой Отечественной войны шестилетнего Серёжи Алешкова. Он потерял всех своих родных и попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почётному званию, стал настоящим защитником Родины.

Конкурсы и Акции:

1. «ГТРК Самара» совместно с Правительством Самарской области проводит первый парад военных песен - Общественную акцию ГОЛОСА ПОБЕДЫ.

2. Управление по делам архивов начинает публиковать вопросы викторины «Ставрополь в годы Великой Отечественной войны»