Профминимум

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (копия .pdf)

Реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» (презентация .pdf)

14 октября 2023 года в рамках реализации курса внеурочной деятельности "Россия-мои горизонты", в целях профориентации школьников 7в класс вместе с классным руководителем Пентешиной Еленой Олеговной посетили в г. Ульяновск музеи пожарной охраны и гражданской авиации, где ребятам рассказывали об истории служб и познакомили с профессиями пожарного и летчика.

12 октября 2023 года, в рамках внеурочной деятельности «Россия-мои горизонты», в 6 А классе (классный руководитель Трифонова О.Г.) прошло профориентационное занятие «Россия в деле». Ребята узнали об отраслях, в которых были достигнуты заметные успехи в вопросах импортозамещения: судостроение и космос. Во время занятия была проведена разминка в формате «Верно-неверно», ребята посмотрели видеоматериалы, обсудили профессии, которые востребованы на сегодняшний день.

В рамках программы внеурочной деятельности "Россия-мои горизонты" ученики 7В класса (кл.рук.Пентешина Е.О.) посетили ПАО "Порт Тольятти".
Экскурсию по предприятию для ребят провёл заместитель генерального директора по персоналу и обеспечению безопасности Борис Георгиевич Гринько.
Ребята узнали, что на сегодняшний день, порт Тольятти - это мощный транспортный узел, обеспечивающий потребности региона в перевозках пассажиров и различных грузов по рекам Волге и Каме, познакомились с профессиями, и впечатлились производственным процессом.

В жизни профессия играет важную роль как для самого человека, так и для общества в целом. Профессию каждый выбирает сам с учётом своих интересов, желаний, потребностей, иногда с учётом модных тенденций или как продолжение династии.

14 сентября классные руководители 6-11 классов , в рамках курса "Россия-мои горизонты", провели тематический профориентационный урок "Открой своё будущее".